Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Attribué à Mateo Gilarte (Orihuela, c. 1629 - Murcia, 1675)_x000D_. "Immaculée Conception". Huile sur toile. Dimensions de la toile : 156 x 120 cm. Avec un cadre en bois sculpté et doré d'époque. Dimensions du cadre : 180 x 143 cm. Le dos a été rapiécé. Mateo Gilarte était un peintre espagnol formé dans les ateliers valenciens de Pedro de Orrente (Murcia, 1580 - Valencia, 1645) et Jerónimo Jacinto Espinosa (Burgos, c. 1610 - Madrid, c. 1655), qui l'ont influencé notamment dans ses premiers tableaux tels que l'"Annonciation aux bergers", conservée au Kunstmuseum de Braunschweig, et le couple "Le Bon Pasteur" et "La Vierge Marie" (vers 1660), actuellement conservé au Museo de Bellas Artes de Murcie, ville où il a vécu de 1658 à sa mort. Il a vécu de 1658 à sa mort. Parmi les points forts de sa production artistique figurent les deux seuls ensembles picturaux documentés qui lui ont été commandés. Le premier, datant de 1651, est une série de treize toiles représentant la vie de la Vierge Marie, commandée par la Congrégation des Chevaliers de l'Assomption et située dans l'église Saint-Étienne de Murcie (aujourd'hui siège du gouvernement régional) ; neuf des toiles appartiennent au Musée du Prado et sont conservées dans différentes institutions, et on ignore où se trouvent quatre d'entre elles. Le second est un ensemble de six toiles et de fresques de la chapelle de la Confrérie du Rosaire de l'église Saint-Dominique de Murcie, dont l'une est "La bataille de Lépante", dans laquelle Juan de Toledo (Lorca, Murcie, vers 1611/1618 - ?1665) n'a peint que l'action de guerre et notre peintre, en plus des quatre médaillons de Philippe II, Ali Pacha, Jean d'Autriche et Pie V dans les marges, a peint la représentation de la Vierge du Rosaire dans une bordure florale dans la partie centrale supérieure. Cette Vierge présente une certaine similitude avec notre tableau, ainsi qu'avec la même représentation de la Vierge, cette fois par les frères et l'atelier Gilarte, que l'on peut trouver dans la paroisse de Murcie de San Bartolomé.