Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Couverture du livre en argent gaufré. École castillane. Vers 1590 - 1600. Comme l'indique le catalogue de l'exposition Plata Espanyola des del segle XV al XIX" (Argenterie espagnole du XVe au XIXe siècle) : "Il s'agit d'une plaque de forme rectangulaire qui représente, en relief et flanquée de draperies, une Vierge à l'Enfant, trônant et couronnée par deux anges. Il s'agit d'une plaque de forme rectangulaire. La base, de forme rectangulaire, présente des formes géométriques encadrées par deux pilastres décorés de motifs végétaux stylisés dans la partie centrale ; le socle est décoré de thèmes géométriques similaires et d'un miroir au centre. _x000D_ Il n'y a pas de poinçons, mais le style maniériste prononcé permet de le dater de la fin du XVIe siècle, certainement avant le début du siècle. La symétrie de la composition du socle (trône, rideaux, anges) est mise en valeur par la forme rhomboïdale de la Vierge qui, malgré tout, présente un "contrapposto" étudié dans son attitude. La typologie de la Vierge Marie semble provenir de l'art italien et des canons maniéristes, la grandeur et l'allongement des formes ressortent, en particulier la main droite, qui peut tomber avec art. Les anges sont également très allongés et l'Enfant a une posture serpentine, ce qui peut encore être un symptôme de maniérisme dans la pièce"._x000D_. 13,8 x 9,9 cm. _x000D_ Expositions : "Plata Espanyola des del segle XV al XIX". Galería Daedalvs, Barcelone. 1979. Reproduit don page 26 du catalogue. _x000D_ Provenance : Collection privée Barcelone, acquise à la Galería Daedalvs.