Carved, gilded and polychromed wooden chest. Aragon.... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Coffre en bois sculpté, doré et polychromé. Aragon. XVIe siècle. Vers 1525 - 1540._x000D_.
Le couvercle est décoré d'éléments sculptés représentant un vase central avec des cornes d'abondance sur les deux côtés et des têtes de chérubins. Ces éléments sont répétés sur les côtés, où l'on trouve également des fruits.
La serrure porte un blason avec deux plumes.
21,5 x 44,5 x 24,5 cm.