Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

"Lion". Sculpture en bois sculpté, polychromé et doré. Probablement en Italie. Gothique. XVe siècle. À notre avis, ce lion présente des similitudes avec le lion sculpté en pierre qui veille sur l'une des deux portes de la cathédrale de Parme, en Italie. _x000D 50 x 36 x 14 cm