Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

NIDERVILLER Suite de cinq assiettes en faïence, à bord contourné, à décor polychrome au centre d'une pivoine en qualité fine d'après un modèle de planches de botanique, l'aile ornée de trois tiges fleuries. L'une marquée au revers CC pour Comte de CUSTINE. XVIIIème siècle vers 1780-1790. Diamètre : 24,5 cm Égrenures et petites fêlures Expertise Mme Aline Josserand