R. LECLAIR à Limoges
SERVICE de TABLE Empire... Lot 5 01
Résultat :
Estimation :
R. LECLAIR à Limoges
SERVICE de TABLE Empire en porcelaine finement décoré de doubles dorure à l'or mat poli à l'agate et liseré bleu de Sèvres dit aussi bleu de four ou bleu cobalt.
Il comprend 90 pièces :
- 48 assiettes plates
- 2 soupières grand modèle avec couvercle
- 12 assiettes à dessert
- 1 saladier
- 1 petite soupière avec son couvercle
- 1 saucière
- 12 tasses à café larges avec soucoupes
- 6 petites tasses à café avec soucoupes
- 2 plats en navette
- 2 plats ronds
- 1 plat creux
- 2 raviers
Estampillé sous la base : "LEC LIMOGES France, Porcelaine d'art exclusivité R. Leclair"
Usures d'usage