Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

R. LECLAIR à Limoges SERVICE de TABLE Empire en porcelaine finement décoré de doubles dorure à l'or mat poli à l'agate et liseré bleu de Sèvres dit aussi bleu de four ou bleu cobalt. Il comprend 90 pièces : - 48 assiettes plates - 2 soupières grand modèle avec couvercle - 12 assiettes à dessert - 1 saladier - 1 petite soupière avec son couvercle - 1 saucière - 12 tasses à café larges avec soucoupes - 6 petites tasses à café avec soucoupes - 2 plats en navette - 2 plats ronds - 1 plat creux - 2 raviers Estampillé sous la base : "LEC LIMOGES France, Porcelaine d'art exclusivité R. Leclair" Usures d'usage