Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

NIDERVILLER Sucrier ovale couvert en faïence de forme quadrilobée à plateau attenant, décor polychrome de bouquets de fleurs en qualité contournée, les anses en forme de branchages, la prise du couvercle en forme de fruits. XVIIIème siècle vers 1780-1790. H 14 x L 22 cm Éclats sur les anses, sur les bordures, une fêlure sur le couvercle et une sur le corps Expertise Mme Aline Josserand