Lot n° 55

Mario Tozzi | 1895 - 1979

Résultat :
Estimation :

Mario Tozzi | 1895 - 1979 EMBALLAGES, 1963 huile sur toile, 33x46 cm. Signé et daté en bas à gauche : Mario Tozzi 63. Provenance Milan, Galerie Annunciata (étiquette et tampon au dos) ; Milan, Collection privée. Expositions Milan, Galleria Annunciata, Mario Tozzi 50 ans de travail, janvier - février 1966. Bibliographie AA.VV., Mario Tozzi 50 ans de travail, Galleria Annunciata, catalogue d'exposition, Milan, 1966 ; M. Pasquali (ed.), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milan, 1988, no. 63/23, p. 86 (ill.).