Mario Tozzi | 1895 - 1979
EMBALLAGES, 1963
huile sur toile, 33x46 cm.
Signé et daté en bas à gauche : Mario Tozzi 63.
Provenance
Milan, Galerie Annunciata
(étiquette et tampon au dos) ;
Milan, Collection privée.
Expositions
Milan, Galleria Annunciata, Mario Tozzi 50 ans de travail, janvier - février 1966.
Bibliographie
AA.VV., Mario Tozzi 50 ans de travail, Galleria
Annunciata, catalogue d'exposition, Milan, 1966 ;
M. Pasquali (ed.), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milan, 1988,
no. 63/23, p. 86 (ill.).