Man Ray - 1890 - 1976
PEINTURE NATURELLE, 1962
acrylique sur masonite, 41x23,5 cm.
Signé en bas à droite : Man Ray.
Provenance
Milan, Studio Marconi (étiquette au dos) ;
Milan, Collection privée.
Expositions
Milan, Studio Marconi, Man Ray,
Avril-Mai 1969.
Bibliographie
AA. VV., Man Ray, catalogue d'exposition, Milan 1969, s.p. (ill.).
Andrew Strauss et Timothy Baum du Comité d'expertise Man Ray ont confirmé l'authenticité de l'œuvre, qui sera incluse dans le Catalogue des peintures de Man Ray, actuellement en préparation.