Lot n° 26

Man Ray | 1890 - 1976

Résultat :
Estimation :

Man Ray - 1890 - 1976 PEINTURE NATURELLE, 1962 acrylique sur masonite, 41x23,5 cm. Signé en bas à droite : Man Ray. Provenance Milan, Studio Marconi (étiquette au dos) ; Milan, Collection privée. Expositions Milan, Studio Marconi, Man Ray, Avril-Mai 1969. Bibliographie AA. VV., Man Ray, catalogue d'exposition, Milan 1969, s.p. (ill.). Andrew Strauss et Timothy Baum du Comité d'expertise Man Ray ont confirmé l'authenticité de l'œuvre, qui sera incluse dans le Catalogue des peintures de Man Ray, actuellement en préparation.