Lot n° 25

Francis Picabia | 1897 - 1953

Résultat :
Estimation :

Francis Picabia | 1897 - 1953 EN AGISSANT NOUS OUBLIONS, CIRCA 1946/47 Huile sur carton, 91,2x73 cm. Signé en bas à droite : Francis Picabia Titré au dos : En agissant nous oublions Provenance Collection "Il gesto" (étiquette au verso) ; Milan, collection privée. Expositions Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, Francis Picabia, 29 octobre - 4 décembre 1983, n° 144 (étiquette au verso) ; Stockholm, Moderna Museet, Francis Picabia, 7 avril - 27 mai 1984, n° 131. Bibliographie AA. VV., Francis Picabia, catalogue d'exposition, DuMont Buchverlag Köln, Allemagne 1983, n° 144, p. 138 (ill.), p. 182 (cit.) ; M. L. Borràs, Picabia, Ediciones Poligrafa S. A., Barcelone 1985, n° 1059, p. 478 (ill.), cat. 861, p. 536 (cit.). Œuvre enregistrée au Comité Picabia, Paris, sous le numéro : 675. Œuvre accompagnée d'un certificat de libre circulation.