Francis Picabia | 1897 - 1953
EN AGISSANT NOUS OUBLIONS, CIRCA 1946/47
Huile sur carton, 91,2x73 cm.
Signé en bas à droite : Francis Picabia
Titré au dos : En agissant nous oublions
Provenance
Collection "Il gesto" (étiquette au verso) ;
Milan, collection privée.
Expositions
Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, Francis Picabia,
29 octobre - 4 décembre 1983, n° 144 (étiquette au verso) ; Stockholm, Moderna Museet, Francis Picabia, 7 avril - 27 mai 1984, n° 131.
Bibliographie
AA. VV., Francis Picabia, catalogue d'exposition, DuMont Buchverlag Köln, Allemagne 1983, n° 144, p. 138 (ill.), p. 182 (cit.) ; M. L. Borràs, Picabia, Ediciones Poligrafa S. A., Barcelone 1985, n° 1059, p. 478 (ill.), cat. 861, p. 536 (cit.).
Œuvre enregistrée au Comité Picabia, Paris, sous le numéro : 675.
Œuvre accompagnée d'un certificat de libre circulation.