Lot n° 17

Alberto Salietti | 1892 - 1961

Résultat :
Estimation :

Alberto Salietti | 1892 - 1961 PORTRAIT DE DELIA ACCETTI, 1923 Huile sur panneau, 92x72,5 cm. Signé et daté en bas à droite : ALBERTO SALIETTI 1923. Provenance Milan, Collection privée. Expositions Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Mostra commemorativa di Alberto Salietti, février - mars 1964, n. 27 (étiquette au dos du cadre) ; Florence, Palazzo Strozzi, Modern Art in Italy 1915 - 1935, 26 février - 28 mai 1967 ; Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Il Novecento italiano 1923 - 1933, 12 janvier - 27 mars 1983, n. 120 (étiquette et cachet au dos du cadre) ; Milan, Spazio Oberdan, Il "Novecento" milanese. Da Sironi ad Arturo Martini, 19 février - 4 mai 2003, (étiquette au verso du cadre) ; Milan, Fondazione Stelline, Gallerie milanesi tra le due Guerre, 25 février - 22 mai 2016 ; Madrid, Fundaciòn Mapfre, Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras, 25 février - 4 juin 2017 ; Rovereto, Mart, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Un'eterna bellezza. Il canone classico dell'arte italiana del primo Novecento, 2 juillet - 5 novembre 2017. Bibliographie O. Vergani, Alberto Salietti, Epi, Editoriale periodici italiani, Milan 1960, s.n.p. (ill.) ; AA. VV., Mostra commemorativa di Alberto Salietti, introduzione di R. De Grada, L. Borgese, catalogo della mostra, Comune di Milano, 1964, n. 16, p. 46 (cit.), n. 16, Tav. IX (ill.) ; AA. VV., Arte moderna in Italia 1915 - 1935, catalogue d'exposition, Marchi & Bertolli editors, Florence 1967, p. XXVIII (cit.), n. 701, p. 144 (ill.) ; D. Formaggio, R. Bossaglia, A. Pica, R. De Grada, C. Gian Ferrari, M. Lorandi, P. Mola, Il Novecento italiano 1923 - 1933, catalogue d'exposition, Mazzotta, Milan 1983, n° 120 (ill.) ; E. Pontiggia, N. Colombo, C. Gian Ferrari (eds.), Il "Novecento" milanese. Da Sironi ad Arturo Martini, catalogue d'exposition, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milan 2003, n° 60, p. 163 (ill.) ; L. Sansone (éd.), Gallerie milanesi tra le due Guerre, catalogue d'exposition, Silvana Editoriale, Milan 2016, p. 94 (ill.) ; B. Avanzi, D. Ferrari, Retorno a la belleza. Obras maestras del arte italiano de entreguerras, catalogue d'exposition, Fundaciòn Mapfre, Madrid 2017, n° 40, p. 140 (ill.) ; B. Avanzi, D. Ferrari, Un'eterna bellezza. Il canone classico dell'arte italiana del primo Novecento, catalogue d'exposition, Electa, Milan 2017, n° 40, p. 140 (ill.).