Marc LALIQUE (1900-1977) d’après un modèle de... Lot n° 127
Résultat :
Estimation :
" Coffret Copellia " cristal blanc moulé-pressé patiné mat, monture métal doré, un choc au verre et manque de dorure à la monture. H : 15 cm et L : 18 cm signé. Modèle créé en 1914 par René LALIQUE (1860-1945) sous le nom de " Roses en relief " ou " Guirlandes de roses ".
Bibliographie : René Lalique catalogue de l'œuvre de verre (Editions de l'Amateur) F. Marcilhac n°4 page 223.
Bibliographie : Catalogue Cristal Lalique France n° 10578.
50 - 80 €
Photos en haute résolution
LALIQUE Marc (1900-1977) " Coffret Copellia " white crystal molded-pressed matte patina, gilded metal mount, a shock to the glass and missing gilding to the mount. H: 15 cm and W: 18 cm signed. Model created in 1914 by Rene Lalique (1860-1945) under the name of "Roses in relief" or "Garlands of roses".
Bibliography: Rene Lalique catalog of the work of glass (Editions of the Amateur) F. Marcilhac n°4 page 223.
Bibliography: Catalogue Cristal Lalique France n° 10578.
50 - 80 €
High resolution photos