Lot n° 1439

Résultat :
Estimation :

CHURCHILL WINSTON S. : (1874-1965) Premier ministre britannique 1940-45, 1951-55. Prix Nobel de littérature en 1953. Photographie de cabinet sépia (5 x 8) signée, exceptionnellement ancienne et fine, l'image représentant le jeune officier militaire debout dans une pose de trois-quarts dans son uniforme et tenant son casque à visière dans une main. La photographie a été prise par J. Heyman & Co. du Caire et porte leur empreinte sur le support inférieur et au verso. Signée ('Winston S. Churchill') par Churchill dans une zone dégagée en tête de l'image, ajoutant également son grade, Lieut. 4th Hussars, et la date, septembre 1898, de sa main sous sa signature. Les photographies signées de Churchill à ce stade précoce de sa vie, avant d'entamer une carrière politique, sont extrêmement rares et très recherchées. Très légèrement irrégulièrement rognée sur les bords et avec juste une usure légère et minime. VG En février 1895, Churchill est nommé sous-lieutenant dans le 4e régiment Queen's Own Hussars de l'armée britannique, basé à Aldershot. Après des actions militaires à Cuba et en Inde, Churchill s'est attaché à la campagne du général Kitchener au Soudan en tant que subalterne du 21st Lancers, tout en travaillant comme journaliste pour le Morning Post. Après avoir combattu lors de la bataille d'Omdurman le 2 septembre 1898, le 21e Lancers est dissous. En octobre, Churchill rentre en Angleterre et commence à écrire The River War, un récit de la campagne qui sera publié en novembre 1899. C'est à cette époque qu'il décide de quitter l'armée.