Lot n° 1092

Résultat :
Estimation :

[BELGIQUE] : CARTIER DE MARCHIENNE BARON EMILE DE (1871-1946) diplomate belge qui fut envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire au Royaume-Uni de 1927 à 1946. Drapeau national de la Belgique datant de la Seconde Guerre mondiale (mesurant 108 x 52''), le tricolore étant composé de trois bandes verticales égales arborant les couleurs nationales de la Belgique : noir, jaune et rouge. Signé par le Baron Cartier de Marchienne à l'encre noire sur le panneau jaune, "E de Cartier, Ambassadeur de Belgique à la Cour de St. James". Accompagné d'une carte 4to oblongue partiellement imprimée indiquant que le drapeau a été présenté à la Fédération de la jeunesse senior des Nations Unies par l'ambassadeur et que "la gracieuse courtoisie du distingué donateur de ce cadeau historique et inestimable doit toujours être étendue à la profonde et sincère gratitude et aux remerciements de tous". Rare. Quelques très légères usures d'âge mineures, VG, 2