DEUXIÈME GUERRE MONDIALE : ALEXANDER HAROLD (1891-1969)... Lot 1089
Résultat :
Estimation :
[DEUXIÈME GUERRE MONDIALE] : ALEXANDER HAROLD (1891-1969) Maréchal britannique de la Seconde Guerre mondiale & CLARK MARK W. (1896-1984) Lieutenant Général américain de la Seconde Guerre mondiale. Drapeau national du Royaume-Uni datant de la Seconde Guerre mondiale (mesurant 113 x 60''), l'Union Jack étant composé de la croix rouge de Saint Georges (patron de l'Angleterre), bordée de blanc, superposée à la croix de Saint Patrick (patron de l'Irlande), qui sont superposées au Saltire de Saint André (patron de l'Ecosse), fabriqué par T. C. Hayward & Co. Ltd et portant leur cachet au guindant, avec deux panneaux de tissu blanc cassé, mesurant chacun environ 11 x 2,5'', soigneusement cousus l'un à côté de l'autre au drapeau, le premier signé par Harold Alexander, "H. R. Alexander, General, C in C Allied Armies in Italy, 1944', et le second par Mark W. Clark, avec son seul nom. Une couverture protectrice contemporaine en plastique transparent a été soigneusement cousue sur chacun des panneaux. Accompagné d'une carte 4to oblongue partiellement imprimée indiquant que le drapeau porte les signatures d'Alexander et de Clark et qu'il a été présenté à la Fédération de la jeunesse senior des Nations Unies et que "la gracieuse courtoisie du distingué donateur de ce cadeau historique et inestimable doit toujours être étendue à la profonde et sincère gratitude et aux remerciements de tous". Rare. Quelques légères traces d'usure, VG