Lot n° 1082

Résultat :
Estimation :

CROIX DE VICTORIA : Petite sélection de cartes signées (2), d'A.L.S. (1) et d'un livret signé par deux gagnants de la Croix de Victoria de la Seconde Guerre mondiale, chacun d'entre eux étant des officiers de marine associés à X-craft, comprenant Godfrey Place (3 ; l'un un A.L.S. (1) et l'autre un livret 8vo signé, émis par le Musée National des Postes et intitulé The Victoria Cross 1856-1881. envoyant son autographe "avec une certaine hésitation à le voir apparaître avec tant d'autres signatures beaucoup plus distinguées", et un autre livret 8vo signé, publié par le Musée National de la Poste et intitulé The Victoria Cross 1856-1881, dont Place avait écrit la préface) et Ian Fraser. VG, 4