Lot n° 1068

Résultat :
Estimation :

VOL COMMÉMORATIF : Une épreuve en couleur de 27 x 20.5 de l'artiste Robert Taylor intitulée Memorial Flight, l'image représentant un Spitfire, un Hurricane et un Lancaster en vol lors du vol commémoratif de la bataille d'Angleterre de la RAF, signée individuellement par les pilotes de la Seconde Guerre mondiale Leonard Cheshire VC (1917-1992), capitaine de groupe britannique, un pilote de bombardier de la Seconde Guerre mondiale qui a servi en tant qu'officier commandant du 617e escadron de novembre 1943 à juillet 1944, lauréat de la Victoria Cross pour ses exploits aériens pendant la Seconde Guerre mondiale, Johnnie Johnson (1915-2001) as de l'aviation britannique de la Seconde Guerre mondiale (34 victoires) et Peter Townsend (1914-1995) as de l'aviation britannique de la Seconde Guerre mondiale, ont participé à la bataille d'Angleterre. Tous ont signé au crayon gras avec leur seul nom sur la bordure inférieure. Accompagné d'un tirage couleur 24 x 18 de l'artiste M. A. Kinnear intitulé An Unexpected Passenger signé par le pilote de l'Hurricane R. T. Holmes et par l'artiste, tous deux au crayon gras sur le bord inférieur blanc. Edition limitée numéro 126 de 500. Les deux tirages sont roulés. VG, 2