Lot n° 1061

Résultat :
Estimation :

MONTGOMERY B.L. : (1887-1976) Maréchal britannique de la Seconde Guerre mondiale. Carte de vœux de Noël d'époque signée, la carte pliante rigide de petit format 4to comporte deux images de Montgomery, la première le montrant debout dans une pose de trois quarts de longueur aux côtés de Winston Churchill après un déjeuner à son domicile londonien en juillet 1964, et la seconde de Montgomery debout dans une pose pleine longueur aux côtés de la tombe de Churchill à Bladon, en mai 1965. Signé ('Montgomery of Alamein') à l'encre bleue grasse d'un stylo plume avec son nom seul sous une salutation imprimée. Quelques très légères traces d'usure mineure, autrement VG.