Lot n° 1055

Résultat :
Estimation :

MONTGOMERY B. L. : (1887-1976) Maréchal britannique de la Seconde Guerre mondiale. Livre signé, un bon exemplaire de présentation, une édition cartonnée de Normandy to the Baltic, First Edition, la véritable première édition publiée pour une diffusion privée dans l'armée britannique du Rhin, avril 1946, signée par Montgomery sur la page de garde libre avant à l'encre bleue grasse du stylo-plume, "To : Mon vieil ami Edward Crowe en souvenir des jours heureux du passé. Avec mes meilleurs vœux. Montgomery of Alamein, Field-Marshal", et daté de sa main à Berlin, le 27 avril 1946. Avec de nombreuses cartes pliées incluses dans l'ouvrage. Relié en toile rouge de l'éditeur avec titre et décoration dorés, le dos légèrement défraîchi. Les coins inférieurs sont légèrement cabossés et l'ensemble présente une légère usure due à l'âge. Une copie rare de l'édition imprimée privée avec une bonne association. A propos de VG Sir Edward Crowe (1877-1960) fonctionnaire et diplomate britannique, président de la Royal Society of Arts 1941-43.