Lot n° 1053

Résultat :
Estimation :

CHAMBERLAIN NEVILLE : (1869-1940) Premier ministre britannique 1937-40. Livre signé, exemplaire de présentation exceptionnel, une édition cartonnée de In Search of Peace, publié par G. P. Putnam's Sons, New York, 1939, un recueil de discours prononcés par Chamberlain entre mai 1937 et mai 1939 sur le thème de la préservation de la paix en Europe. Signé par Chamberlain sur la première page de garde libre avec une belle inscription : "A David Margesson, mon meilleur ami et mon plus fidèle conseiller dans ma vie parlementaire, à qui je dois plus que je ne pourrai jamais rendre, avec l'affectueuse gratitude de Neville Chamberlain". Une excellente pièce d'association. Accompagné d'une photographie 6 x 8 vintage signée de David Margesson, l'image le représentant debout dans une pose en pied en tenue formelle et tenant une cigarette dans une main. Signée à l'encre bleue grasse d'un stylo plume dans une zone claire à la base de l'image et datée de sa main le 25 juillet 1941. Légèrement couché. Le livre est dépourvu de la jaquette et présente une très légère usure mineure due à l'âge, VG, 2 David Margesson (1890-1965) 1st Viscount Margesson. Homme politique britannique, dont on se souvient surtout pour son mandat de Chief Whip du gouvernement dans les années 1930. Margesson a protégé le gouvernement de Chamberlain, favorable à l'apaisement, aussi longtemps qu'il a pu, et a ensuite été secrétaire d'État à la Guerre (1940-42) sous Winston Churchill. Neville Chamberlain revient d'une rencontre avec Adolf Hitler à Munich le 30 septembre 1938 et, à la fin d'un discours prononcé devant le 10 Downing Street, il déclare : "Mes bons amis, pour la deuxième fois de notre histoire, un Premier ministre britannique est revenu d'Allemagne en apportant la paix avec honneur. Je crois que c'est la paix de notre temps".