Lot n° 1052

Résultat :
Estimation :

CHAMBERLAIN NEVILLE : (1869-1940) Premier ministre britannique 1937-40. Livre signé, édition cartonnée de The Struggle for Peace, publié par Hutchinson & Co. Ltd, Londres, s.d. (1939), qui est un recueil de discours prononcés par Chamberlain entre mai 1937 et avril 1939 sur le thème de la préservation de la paix en Europe. Signé par Chamberlain à l'encre de plume sur la première page de garde libre et daté de sa main en juin 1939. Sans la jaquette. Quelques légères traces d'usure dues à l'âge, principalement sur le dos, et quelques rousseurs mineures sur certaines pages, autrement à peu près VG Neville Chamberlain est revenu d'une réunion avec Adolf Hitler à Munich le 30 septembre 1938 et, à la fin d'un discours prononcé devant le 10 Downing Street, a déclaré : "Mes bons amis, pour la deuxième fois dans notre histoire, un Premier ministre britannique est revenu d'Allemagne en apportant la paix avec honneur. Je crois que c'est la paix de notre temps".