Lot n° 6561

Daffinger, Moritz Michael

Résultat :
Estimation :

Portrait miniature Couple : jeune femme en robe de soie blanche avec une broche en perles au décolleté, un collier de perles à quatre rangs autour du cou ; et jeune homme avec une barbe rouge sur les joues, regardant vers la droite, en veste et gilet marron avec une chemise blanche et un collier de soie noire noué ; tous deux sur un fond de ciel nuageux. Elle, en bas le long du bord gauche de l'image, signée au crayon en descendant "Daffinger", lui, en bas le long du bord droit de l'image, signé au crayon en montant "Daffinger". Les deux aquarelles et gomme arabique sur ivoire. Respectivement 9 x 7,2 cm. Dans les cadres originaux en bronze coulé et doré au feu, au dos plaques métalliques originales avec supports rabattables.