Miniature Portrait du jeune comte Ladislas Zamoyski en costume de hussard, assis dans un paysage, un livre ouvert dans la main gauche, à droite, en arrière-plan lointain, vue d'un château sur une colline.
Signé et daté "Hummel / 1816." en bas à gauche sur le dossier de la chaise.
Aquarelle et gomme arabique sur carton. 14,6 x 10,9 cm (ovale). Dans une monture en cuivre doré, au dos ancienne étiquette de collection avec texte dactylographié du catalogue.