Portrait miniature d'un jeune homme aux cheveux bruns bouclés et aux favoris, vêtu d'une veste bleue et d'un gilet blanc avec un collier noir.
Signé en bas à gauche en diagonale ascendante "Becker px".
Aquarelle et gomme arabique sur ivoire. 6,8 x 5,2 cm. Dans un cadre en bois teinté noir avec bordure intérieure dorée. Vers 1820/1830.