HERENDT - EXCEPTIONNEL ET TRES IMPORTANT SERVICE... Lot 89
Résultat :
Estimation :
HERENDT - EXCEPTIONNEL ET TRES IMPORTANT SERVICE DE TABLE A CAFE ET A THE 287 PIECES en porcelaine blanche Circa 1950 à décor polychrome et or Style Saxe XVIIIème Siècle de fleurs et draperies et décor vannerie moulé, rehaussé de roses en relief
- 36 assiettes plates D. 25.5 cm
- 12 assiettes creuses
- 12 assiettes à dessert -D. 22.5 cm
- 12 assiettes à salade
- 24 assiettes à fromage - D. 19 cm
- 12 assiettes à pain - D. 15 cm
- 12 bols à bouillons et leur présentoir
- 12 bouillons couverts à oreilles avec leur présentoir - D. 11 cm
- 11 coupelles - D. 14.5 cm
- 6 coupelles - D. 16.6 cm
- 11 bols à piedouche - H. 7 cm - D. 13 cm
- 10 rince-doigts - H. 5 cm - D. 10.5 cm
- 11 ronds de serviette
- 1 paire de soupières
- 1 paire de légumiers couverts
- 1 paire de jattes carrées (saladier)
- 1 paire de corbeilles à pain
- 1 saucière à plateau adhérent
- 8 plats ovales de quatre tailles - Entre 30.5 et 41 cm
- 1 plat à poisson à grille amovible -L 61 cm
- 1 pot à ragoût
- 2 plats à gâteaux de deux tailles
- 1 paire de plat à cake
- 1 plat à tarte
- 3 salerons doubles
- 4 salerons balustres à couvercles vissés
- 7 coquetiers
- 1 beurrier cloche
- 1 paire de coupes coquilles - 17 x 12.5 cm
- 4 coupes feuilles - 15 x 11 cm
- 8 petites coupes feuilles creuses
- 1 cloche à fromage et son présentoir
- 4 compotiers sur piedouche
- 1 coupe à citron couverte
- 1 coupe à fraises
- 12 pots à crème et leur présentoir (une incomplete de son couvercle)
- 1 paire de jardinières vannerie et leur présentoir
- 1 paire de confituriers à plateau adhérent D. 12.5 cm
- 12 tasses à café et soucoupes - H. 6 cm
- 1 cafetière - H. 26.5 cm
- 1 pot à lait
- 1 pot à crème
- 1 sucrier couvert
- 12 tasses à thé et soucoupes - D. 9 cm
- 2 théières de deux tailles - H. Entre 23 et 17.5 cm
TBE (rares éclats aux roses en relief)