CHOCOLATIERE tripode en argent uni, les pieds... Lot 13
Résultat :
Estimation :
CHOCOLATIERE tripode en argent uni, les pieds patins à attaches coquille, le versoir couvert souligné d'une agrafe rocaille. Le couvercle à charnière à appui-pouce, la prise bouton sur disque pivotant. Le manche en bois tourné.
Province, fin XVIIIe
Hauteur : 26 cm
Poids brut : 940 g
(Transformation postérieure en chocolatière, restaurations)
[Condition Report : restauration à l attache de l appui pouce et enfoncement dans le couvercle, très légers chocs sur la panse le long du versoir, repoli. Transformation du couvercle : le couvercle repercé et rajout d une prise sur disque pivotant pour transformer la cafetière en chocolatière]
Provenance | Collection Antiboise