GRANDE SOUPIERE couverte en porcelaine de Ludwigsbourg, de forme ovale reposant sur son plateau, les bordures imitant la vannerie, à décor polychrome de groupes de fleurs, la prise du couvercle formée par un citron tranché. Restaurations et manques, usures au décor, défauts de cuisson.
Vers 1770-1780.
Marques en bleu sous couverte.
Plateau : L. 41 cm
Soupière : L. 33 cm
Expert | Maxime Charron