Ensemble comprenant:
Couteau
en vermeil et acier, le manche sommé d’un buste d’homme casqué et en cuirasse
Probablement France, fin du XVIIème siècle
Poids brut: 105,5 gr L: 22 cm
Couteau
en nacre et acier, le manche en nacre orné d'un médaillon fond or à décor émaillé d'une pensée et portant l'inscription à l'encre du numéro « 277 »
France XIXème siècle
L: 15 cm