"Roses appliquées"
circa 1910
Rare flacon en verre multicouche de forme méplate à décor de feuilles et tiges de rosier finement sculptés au touret sur plaquettes affleurantes, détouré en réserve, vitrifié en surface de poudres rouges et vertes sur un fond moucheté de poudres intercalaires jaunes et vertes.
Signature "Daum # Nancy", sous la base.
HT : 20 cm
An "Applied Roses" multilayer glass flask, made by the Daum Brothers at Nancy in 1910. Deco of embossed flowers on flushing plates. Signed "Daum # Nancy" under the base.
H : 7,87 inch