Lot n° 1

Ecole italienne du XVIème siècle

Estimation :

Le siège de Syracuse d’après Perino del Vaga Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche 36 x 30,2 cm Pliures, taches et petites déchirures sur les bords Ancienne étiquette au verso « Solange et Gérard de Percin » Notre dessin a été exécuté d’après le dessin original de Perino del Vaga conservé au British Museum