Antilope Kob ou cobe
Épreuve en bronze à patine brune nuancée, signée, cire perdue Bisceglia fondeur
Hauteur sans le socle: 54 cm (accident à la base de la corne droite)
Bibliographie:
- Petersen sculpteur animalier par Liliane Colas, Éditions Finzi, 2004, un exemplaire similaire est décrit et reproduit pages 42 et 43.
Le catalogue raisonné indique qu'un premier état (taille moyenne) a été créé en 1929, un deuxième état de même taille, repris en 1956 et un agrandissement également en 1956. Liliane Colas fait état d'un Bronze fondu chez Godard-épreuve unique non localisée... 50 x 60 x 17 cm. Notre bronze, une cire perdue de Bisceglia, est d'une ciselure et de patine remarquables.