Arcy-sur-Cure, Lavandières à la rivière, 1905-1906
Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche
50 x 68 cm
Provenance:
- Vente Hôtel Drouot, Paris, 10 mars 1969, N°27 du catalogue (avec comme date 1904)
Acquis par l'intermédiaire de la galerie J. Le Chapelin, Paris, en 1969
Exposition:
- Probablement Galerie Bernheim Jeune, Paris, 15-28 février 1907, N°23, sous le titre: L'Amont du Pont d'Arcy
Bibliographie:
- Maximilien Luce-catalogue de l'oeuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986 décrit et reproduit page 342 sous le N°1384