Époque : Restauration (1815-1830)
Bureau à... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Bureau à cylindre de style Louis XVI, en Acajou et cuir (vert), à quatre tiroirs dans la ceinture dont un tiroir-caisse, cylindre en quart de cercle surmonté d’un coffre à trois tiroirs, pieds gainés, dessus de marbre granit noir saillant.
Dimensions (m) : 1,29 x 1,61 x 0,79
État : Bois abîmé par l'usage, vernis abîmé par du sparadrap côté droit, moulure supérieure et pièce de marqueterie décrochée.
N° : GME 11764
Service remettant : MOBILIER NATIONAL
Lieu de dépôt : Mobilier national
1 RUE BERBIER DU METS
75013 PARIS 13
Tel : 06 48 16 26 94 Contact : M. DAVIES ou M. TEXIER
Visites et enlèvements sur rendez-vous.