Époque : Empire (1804-1815)
Bureau à cylindre en Acajou, à pieds en gaine, sabots en cuivre, quatre tiroirs dont un tiroir-caisse, intérieur à trois tiroirs, trois tiroirs en applique, corniche moulurée, marbre noir encastré.
Dimensions (m) : 1,27 x 1,61 x 0,80
État : Bois griffé et rayé, marque sur l’ouverture du tiroir gauche, pied avant gauche abîmé, deux marques de choc sur le pied avant droit, marbre cassé en deux.
N° : GME 6332
Service remettant : MOBILIER NATIONAL
Lieu de dépôt : Mobilier national
1 RUE BERBIER DU METS
75013 PARIS 13
Tel : 06 48 16 26 94 Contact : M. DAVIES ou M. TEXIER
Visites et enlèvements sur rendez-vous.