Époque : Second Empire (1848-1870)
Commode en bois, à pieds antérieurs en toupie et postérieurs carrés, socle saillant mouluré, trois tiroirs, un astragale saillante mouluré, un tiroir étroit, dessus marbre blanc à congé.
Dimensions (m) : 0,95 x 1,3 x 0,58
État : Marbre et arrière rayé, bois fissuré, manque un morceau au pied avant droit, corniche du troisième tiroir droite cassée, quelques accrocs sur le bois.
N° : GME 3774 /1
Service remettant : MOBILIER NATIONAL
Lieu de dépôt : Mobilier national
1 RUE BERBIER DU METS
75013 PARIS 13
Tel : 06 48 16 26 94 Contact : M. DAVIES ou M. TEXIER
Visites et enlèvements sur rendez-vous.