Très grande boite à thé en fer blanc, 6 pans coupés et au couvercle à charnière, décor japonisant de perroquets, oiseaux de paradis et grues, signé en japonais. H. 36 cm – Circonférence : 107 cm.
On y joint une autre boite lithographiée en fer blanc, de frome pyramidal à décor en relief d’un guerrier indien et arabe à cheval, marque sous le couvercle " Victory-Y ". H. 28 cm.
200 - 300 €
Photos en haute résolution
Lithographed boxes 1900.
Very large tin tea box, 6 cut sides and hinged lid, japanese decoration of parrots, birds of paradise and cranes, signed in Japanese. H. 36 cm - Circumference : 107 cm.
Another tin lithographed box, pyramid-shaped with relief decoration of an Indian and Arab warrior on horseback, marked under the lid "Victory-Y". H. 28 cm.
200 - 300 €
High resolution photos