Lot n° 199

Violon avec étui et archet.

Estimation :

Violon avec étui et archet. Manche terminé par une tête de vieil homme en bois sculpté; marqueterie au dos représentant l'entrée d'un village. Coté gravé avec inscription : "VIVA FVI (croix de lorraine) IVI SYLVIS DO VI MORT VA. Porte à l'intérieur une étiquette noircie "KROGGER BONNAMELLIO ANNO 1516" Manque les cordes. Mentonière rapportée. Restaurations. En l'état. Une des fermeture de l'étui coinées Longueur : 64 cm. Largeur : 22 cm. Profondeur : 4 cm.