Lot d’argenterie rayures d’usages :
Cafetière en argent, manche en bois, chiffrée " P.G ", poinçons Minerve et du Maître-Orfèvre. H : 25 cm. Poids : 650 gr.
Cafetière en argent, manche en bois, poinçons Minerve et du Maître-Orfèvre. H : 13 cm. Poids : 187 gr.
Pot à lait en argent, manche en bois, poinçons Minerve et du Maître-Orfèvre. H : 7 cm. Poids : 83 gr.
PUIFORCAT, louche en argent, poinçons Minerve et du Maître-Orfèvre. L : 33 cm. Poids : 230 gr.
Grande cuillère-fourchette en argent, poinçons Minerve et du Maître-Orfèvre. L : 26 cm. Poids : 122 gr.
Timbales (4) en argent, poinçons Vieillard et Minerve et des Maîtres-Orfèvre. Poids : 315 gr.
On y joint 1 théière en métal allemand chiffrée " Z " et gravée dessous " B. BORHMANN FRANFURT NACHFOLGER " et 1 timbale en métal argenté.
200 - 300 €
Photos en haute résolution
Lot of silverware with scratches from use:
Silver coffee pot, wooden handle, engraved "P.G", Minerve and Master Goldsmith marks. H : 25 cm. Weight : 650 gr.
Silver coffee pot, wooden handle, Minerve and Master-Goldsmith hallmarks. H : 13 cm. Weight : 187 gr.
Silver milk pot, wooden handle, Minerve and Master-Goldsmith hallmarks. H : 7 cm. Weight : 83 gr.
PUIFORCAT, silver ladle, Minerve and Master-Goldsmith marks. L : 33 cm. Weight : 230 gr.
Large silver spoon-fork, Minerve and Master-Goldsmith marks. L : 26 cm. Weight : 122 gr.
Silver timbales (4), Vieillard and Minerve hallmarks and Master Goldsmiths. Weight : 315 gr.
One teapot in German metal, numbered "Z" and engraved "B. BORHMANN FRANFURT NACHFOLGER" and 1 silver plated kettle.
200 - 300 €
High resolution photos