TIMBALES. Cinq en argent aux poinçons des Maî... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
Une au poinçon au Coq 1er titre Paris 1798-1809, H : 9,8 cm chiffrée "M.L" dans un cadre à rinceaux. Poids : 127 gr,
Une au poinçon au Coq 1er titre Paris 1798-1809, H : 9,2 cm chiffrée "S.H" Poids : 107 gr, assez bon état.
Une au poinçon vieillard 1er titre Paris 1819-1838 gravée de rinceaux fleuries, chiffrée "R.M" H : 9 cm. Poids : 110 gr,
Deux aux poinçons Minerve XIXe siècle, gravée de branches fleuries et chiffrée "L.S.M" H : 9 cm. Poids : 87 gr et l’autre chiffrée "P.L.T" H : 8,5 cm. Poids : 92 gr.
200 - 400 €
Photos en haute résolution
TIMBALES. Five in silver with the hallmarks of the Master Goldsmiths.
One with the hallmark of the Rooster 1st title Paris 1798-1809, H : 9,8 cm figured "M.L" in a foliage frame. Weight : 127 gr,
One with a cockerel hallmark, 1st title Paris 1798-1809, H : 9,2 cm, engraved "S.H" Weight : 107 gr, quite good condition.
One with the old man's hallmark, 1st title Paris 1819-1838, engraved with flowery foliage, engraved "R.M" H : 9 cm. Weight : 110 gr,
Two with the Minerva hallmark 19th century, engraved with flowered branches and figured "L.S.M" H : 9 cm. Weight : 87 gr and the other one with the inscription "P.L.T" H : 8,5 cm. Weight : 92 gr.
200 - 400 €
High resolution photos