HESSE (Philippe?III, LANDGRAF DE). Büchlein von der Niddaer Schweinshatz so anno 1633 gehalten worden. Darmstadt, Gesellschaft Hessischer Bücherfreunde, 1922. In-12 oblong, cartonnage ivoire, double encadrement de filets estampés à froid ornant le premier plat, fleuron aux angles, date "?1633?" et armoiries dorées au centre (reliure pastiche).
Réimpression de l'édition de 1633.
22 planches en couleurs.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n°?281.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE PHILIPPE DE HESSE.
Des bibliothèques Schwerdt et Mouchon, avec ex-libris.
Petit accident à la coiffe de tête.