Lot n° 512

Estimation :

HESSE (Philippe?III, LANDGRAF DE). Büchlein von der Niddaer Schweinshatz so anno 1633 gehalten worden. Darmstadt, Gesellschaft Hessischer Bücherfreunde, 1922. In-12 oblong, cartonnage ivoire, double encadrement de filets estampés à froid ornant le premier plat, fleuron aux angles, date "?1633?" et armoiries dorées au centre (reliure pastiche). Réimpression de l'édition de 1633. 22 planches en couleurs. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci n°?281. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE PHILIPPE DE HESSE. Des bibliothèques Schwerdt et Mouchon, avec ex-libris. Petit accident à la coiffe de tête.