Lot n° 502

Estimation :

GUILLEMOT (Emmanuel). En Chasse. Notes et croquis. A Pontpoint, s.n. [Foy], 1887-[1889]. Grand in-folio, bradel, percaline verte, titre doré au centre du premier plat (reliure de l'éditeur). Nombreux croquis par l'auteur, certains illustrant des chasses du marquis de L'Aigle. Tiré à 150 exemplaires, TOUS HORS-COMMERCE sur JAPON IMPÉRIAL, celui-ci (n°85), signé. Album d'une «grande rareté» (Thiébaud, 483).