Lot n° 491

Estimation :

[GOURY de CHAMPGRAND]. Traité de venerie, et de chasses. Sçavoir: Du Cerf. Du Daim. Du Chevreuil. Du Liévre. Du Sanglier. Du Loup. Du Renard. Du Bléreau ou Taisson. Du Loutre. De la Belette, de la Marte ou Fouine, Putois, &c. Du Lapin. Traité de chasse. Sçavoir: Au Fusil. Pièges et Filets, &c. De la pipée. Essais de Fauconnerie[]. De l'Autourserie[]. A Paris, Chez Claude-Jean-Baptiste Herissant, 1769. 2 parties en un volume in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de luths (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 39 planches (22+17) dessinées et gravées sur cuivre par Louis HALBOU, dont deux frontispices et une repliée. De la bibliothèque Sir Robert Shafto Adair, avec ex-libris. « C'est à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIe siècle» (Thiébaud, 469).