GARDINER (John Smallman). L'Art et les plaisirs de la chasse au lièvre. Six lettres adressées à une personne de qualité. Traduit par Léonce de Curel. Paris, E. Dentu, Éditeur, 1865, & Metz, A.Alcan, Libraire, s.d. [1862]. In-12, demi-percaline gris-bleu, couverture conservée (reliure mi-XXe s.).
Satire sur la chasse au renard en Angleterre.
Quelques vignettes sur bois.
De la bibliothèque du Baron de Lassus, à Valmirande.
Quelques rousseurs.
« Volume rare » (Thiébaud, 443).