[ANGLETERRE - SALVERTE (Charles de)]. HOWTH (Earl of). Leicestershire in France or The Field at Pau. Traduit de l'anglais par Thya Hillaud. Suivi de Les P.H. modernes sous le mastership de C.H. Ridgway esq. A Paris, Librairie Cynégétique A. Nourry & Librairie A. Legoupy, Caplain & Vidal, 1907. Petit in-4°, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXes.).
Illustrations d'après ARSÉNIUS, E. JACQUE et H. de VAUFRELAND.
Tiré à 500 exemplaires, tous signés par l'auteur, celui-ci n°139.
Thiébaud, 1907.