ALPINUS [Henri Frédéric Faige-Blanc, alias]. La Chasse alpestre en Dauphiné. Paris & Grenoble, Arthaud, s.d. [1949]. Petit in-8° carré, demi-veau, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque).
«Nouvelle édition conforme à l'édition originale de 1874».
Long envoi du général Coche au colonel de La Ferté sur le faux-titre, accompagné d'un petit croquis.
Kaps, 81.