Lot n° 5

Estimation :

ALHOY (Maurice). Le Chapitre des accidents. Paris, Soulié, Éditeur, s.d. [1843]. In-12 oblong, demi-basane verte à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). Une vignette sur le titre et 24 planches par Victor ADAM. Mors et coins frottés. Thiébaud, 15/16.