Elliott Erwitt
Californie
1956
Tirage à la gélatine argentique vers 2007. 35,8 x 53 cm (50,4 x 60,7 cm). Signé, daté et titré au crayon au verso et inscrit au crayon par une autre main. - Monté sous passepartout.
Littérature
Elliott Erwitt, Expositions personnelles. Fotografien 1946 - 1988, Munich et al. 1997, p. 77 avec illustration ; Elliott Erwitt, Personal Best, New York 2006, p. 434 avec illustration ; Elliott Erwitt, Snaps, Londres 2011, p. 502 avec illustration (ici, chacun est daté de 1955).