Will McBride
Evi et Tom, Berlin
1959
Tirage ultérieur à la gélatine argentique sur papier Agfa. 28 x 38,3 cm (29,5 x 39,5 cm). Signé, daté et titré au crayon au verso. - Monté sous passepartout.
Provenance
Du photographe à l'actuel propriétaire ; collection privée, Allemagne du Sud.
Littérature
Twen, 1960 (numéro 6), p. 42 et suivantes avec illustrations ; Peter Weiermair (éd.), Will McBride. 40 Jahre Fotografie, Schaffhausen 1992, pp. 29 et 159 avec ill. ; I, Will McBride, Cologne 1997, pp. 126f. avec ill.