Robert Häusser
Snowdrift I
1954
Tirage gélatino-argentique ultérieur. 24 x 30 cm (27,7 x 23,8 cm). Signé et daté au feutre en bas à droite. Signé, daté et titré au feutre au revers. Monté sous passe-partout d'origine, là daté et titré au crayon en bas à gauche et numéroté au revers. Copie 1/50 - Montée sous passepartout.
Provenance
Vente aux enchères Lempertz 1012, 24 mai 2013, lot 73 ; collection privée, Allemagne du Sud.
Littérature
Robert Häusser. Aus dem photographischen Werk 1938 - 2004, Heidelberg 2004, planche 41 (variante d'exposition)