PAIRE DE FAUTEUILS Bois relaqué blanc, le dossier plat dit "à la Reine", à décor mouluré et sculpté de rosaces sur les dés de raccordement.
Pieds fuselés à cannelures rudentées.
Estampillé pour l'un J.B. SENE. Jean-Baptiste-Claude SENE fut reçu maître menuisier à Paris le 10 mai 1769.
Époque Louis XVI.
88 x 48 x 59 cm.
Restaurations d'usage, petites entures.
Garniture en soie polychrome.